Форум поискового отряда "ВИТЯЗЬ"

Объявление

===========================>:::Форум поискового отряда "Витязь" г.Москвы:::<=========================== Поисковый отряд "Витязь" приглашает всех интересующихся военной историей, желающих побывать на местах сражений Великой Отечественной войны, влиться в ряды нашего поискового отряда. Все желающие могут писать в соответствующей теме. Адрес группы ПО "Витязь" на сайте ВКонтакте: http://vkontakte.ru/club22061450

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум поискового отряда "ВИТЯЗЬ" » История СССР » Народы Кавказа, калмыки в годы Великой Отечественной войны


Народы Кавказа, калмыки в годы Великой Отечественной войны

Сообщений 31 страница 60 из 61

31

НКВД написал(а):

Не обобщил, а написал неверно...

Загляни в словарик и посмотри значение слова "обобщение" - иногда это помогает.

32

Формирование калмыцких частей началось осенью 1942 года, после того, как 16-я мотодивизия заняла Элисту. Генерал-майор З. Хайнрици в сентябре сформировал из местного населения и пленных красноармейцев калмыцкий кавалерийский эскадрон. К ноябрю 1943г. уже насчитывалось 4 эскадрона калмыков, сражавшихся на стороне немцев. Ко времени отступления немцев их насчитывалось 10. Руководство этими частями осуществлял штаб во главе с зондерфюрером Рудольфом Вербе, носившим псевдоним "д-р. Отто Долл".

Статус калмыцкого кавалерийского корпуса резко отличался от статуса восточных легионов. Немцы рассматривали корпус, фактически, как союзную армию, предоставив ему значительную степень автономии. Весь корпус был укомплектован калмыками, немцы находились только в связной части. Эскадроны калмыцкого корпуса использовались для патрулирования незанятых немецкими войсками участков фронта, для нападения на отдельные советские гарнизоны и борьбы с партизанами.

После того, как германские войска оставили степи Калмыкии, численность калмыцкого корпуса продолжала увеличиваться. На 31 августа 1943 г. корпус состоял из следующий частей: I дивизион (1-й, 4-й, 7-й, 8-й и 18-й эскадроны), II дивизион (5-й, 6-й,12-й, 20-й и 23 эскадроны), III дивизион (3-й, 14-й, 17-й, 21-й и 25-й эскадроны), IV дивизион (2-й, 13-й, 19-й, 22-й и 24 эскадроны). 9-й, 10-й, 11-й, 15-й и 16-й эскадроны действовали за линией фронта, ведя диверсионную деятельность.

К осени 1943 г. калмыцкий кавалерийский корпус использовался для охраны коммуникаций на правом берегу Днепра, будучи в подчинении 444 и 213 охранных дивизий и командования тылового района 6-й армии. По состоянию на 6-е июля 1944 г. он насчитывал 3600 бойцов (в том числе и 92 человека немецкого кадрового персонала) и 4600 лошадей. На вооружении корпуса находилось 6 миномётов, 15 станковых и 15 ручных пулемётов, 33 немецких и 135 советских автоматов, советские, немецкие и голландские винтовки, 3 легковых и 5 грузовых автомобилей. В течение лета, осени и зимы 1944 / 45 гг., корпус понёс большие потери на территории Западной Украины и Польши. Вёл бои под Радомом. При этом не было отмечено ни одного случая перехода на сторону противника. На учебном полигоне в Нойхаммере остатки корпуса были переформированы и пополнены калмыками, прибывшими с Западного фронта и из Италии. Общую численность корпуса удалось довести до 5 000 человек. Калмыки были единственными нерусскими, вступившими в КОНР. При формировавшейся в Мюнзингере 1-й дивизии РОА, калмыцкие офицеры проходили курсы переподготовки. Сформированный в последние недели войны калмыцкий кавалерийский полк был отправлен в Хорватию, где вошёл в состав 3-й Пластунской дивизии 15-го Казачьего кавалерийского корпуса.

http://www.kyrgyz.ru/forum/lofiversion/ … t1388.html

33

НКВД, а каковы были предпосылки формирования сиего полка? То есть...что их побудило к этому : геноцид калмыков или что-то иное?

34

Наверно желание хорошо пожить хоть какое-то время, хотели наверно создать независимую республику...

35

НКВД написал(а):

Наверно желание хорошо пожить хоть какое-то время, хотели наверно создать независимую республику...

А им плохо жилось?

36

Leif написал(а):

А им плохо жилось?

Камрад Leif вы же знаете как им жилось в СССР... :D

37

НКВД написал(а):

Камрад Leif вы же знаете как им жилось в СССР...

Вероятно, им жилось настолько хорошо, что они вступили в РОА =)

38

НКВД написал(а):

хотели наверно создать независимую республику...

Ну эт наврядли,калмыки врядли хотели обрести независимость,а вот на счёт лучшей жизни,скорее всего так и было,хотя и нельзя сказать что они жили очень плохо.Им естественно было тяжело,но вспомните,когда на Руси жилось легко,и никогда никто не предавал свою Родину.

Отредактировано kappel (2007-10-15 20:39:27)

39

Сталин кавказцев ненавидел за то что они не стали боротся за красных и почти все перешли на сторону фашистов,они подарили им белого коня в знак уважения.После войны-репресси.

40

антон 54 написал(а):

Сталин кавказцев ненавидел за то что они не стали боротся за красных и почти все перешли на сторону фашистов

А почти все - это сколько? И какой это процент от общего числа воевавших кавказцев?

41

Я не знаю,но думаю что очень много.Потому что они бедные до ужаса,но гордые...Про коня я в книге читал.

42

антон 54 написал(а):

Я не знаю,но думаю что очень много.

А конкретные цифры?

43

Я искать не буду,просто пример-Ты слыхал о война СССР в 20-30 годах с Кавказом?Они люто ненавидели власть советов помоему этого достаточно.

44

антон 54 написал(а):

почти все перешли на сторону фашистов

НКВД написал(а):

А конкретные цифры?

антон 54 написал(а):

Я искать не буду

Зря... http://i.smiles2k.net/big_smiles/super_smilies077.gif

антон 54 написал(а):

Ты слыхал о война СССР в 20-30 годах с Кавказом? Они люто ненавидели власть советов помоему этого достаточно.

Недостаточно! В 20-е годы Гражданская война шла по всей стране, но это не значит, что вся страна "люто ненавидела власть советов".

45

антон 54 написал(а):

Я искать не буду,просто пример-Ты слыхал о война СССР в 20-30 годах с Кавказом?Они люто ненавидели власть советов помоему этого достаточно.

Так или иначе Гражданская война в России продолжалась вплоть до середины 50-ых гг...

46

А с Кавказом мы воюем всегда)

47

Отдалились от темы...

48

НКВД написал(а):

Так или иначе Гражданская война в России продолжалась вплоть до середины 50-ых гг...

Можно поподробней я в этом нуб)))

49

антон 54 написал(а):

Можно поподробней я в этом нуб)))

Что именно? До 50-ых, это борьба против бандеровцев, повстанцев в Прибалтике и Зап. Белоруссии...

50

НКВД написал(а):

Так или иначе Гражданская война в России продолжалась вплоть до середины 50-ых гг...

НКВД написал(а):

До 50-ых, это борьба против бандеровцев, повстанцев в Прибалтике и Зап. Белоруссии...

Ну если учесть, что Прибалтика вошла в состав СССР только перед Великой Отечественной, утверждать, что ГРАЖДАНСКАЯ война шла у нас около 30-ти лет, неправильно.

51

andreasTT написал(а):

Ну если учесть, что Прибалтика вошла в состав СССР только перед Великой Отечественной, утверждать, что ГРАЖДАНСКАЯ война шла у нас около 30-ти лет, неправильно.

Ты пост внимательно читай... Прибалтика это 50ые...
Были постоянные восстания против коллективизации и индустриализации,голод, на Кавказе и Средней Азии это всё было в тлеющем состоянии.

52

НКВД написал(а):

Ты пост внимательно читай... Прибалтика это 50ые...
Были постоянные восстания против коллективизации и индустриализации,голод, на Кавказе и Средней Азии это всё было в тлеющем состоянии.

В тлеющем состоянии - это не гражданская война. Ты учебники и хрестоматии внимательней читай. Привожу определение: гражданская война - это война ДВУХ РЕГУЛЯРНЫХ армий ОДНОЙ страны. Восстания против коллективизации и индустриализации в гражданскую войну не переросли, а так и остались восстаниями.
А басмачей в Средней Азии в начале 30-х годов РККА уже на территории Афганистана давила.

53

andreasTT написал(а):

А басмачей в Средней Азии в начале 30-х годов РККА уже на территории Афганистана давила.

Ничего подобного, то была территория СССР...

54

А что в 30-ых была война в афгане?

55

Вот плакат нашел

56

Я такой не видал...

57

Я тебе много могу показать плакатов которых ты не видел)

58

andreasTT написал(а):

А басмачей в Средней Азии в начале 30-х годов РККА уже на территории Афганистана давила.

НКВД написал(а):

Ничего подобного, то была территория СССР...

антон 54 написал(а):

А что в 30-ых была война в афгане?

Была, вот и цитата из книги А. Окорокова "Секретные войны Советского Союза. Первая полная энциклопедия.":

28 февраля 1921 года был заключен и первый Советско-афганский договор о дружбе и сотрудничестве. ... В конце 1928 года в стране произошел государственный переворот. Дружественное Советской республике правительство Аманнулы-хана было свергнуто английским ставленником Бачаи Сакао. ... В марте 1929 года посол Афганистана в Советской России генерал Гулам Наби-хан Чархи и министр иностранных дел Гулам Сидик-хан во время конфиденциальной беседы с Генеральным секретарем ЦК ВКП(б) Иосифом Сталиным обратились к советскому правительству с просьбой оказать законному правительству Аманнулы-хана военную помощь. ... В результате в Ташкентев срочном порядке был сформирован особый отряд под командованием героя Гражданской войны атамана Червонного казачества Украины Виталия Марковича Примакова. В целях конспирации он носил имя "турецкого офицера Рагиб-бея". Отряд насчитывал около двух тысяч сабель, имел 4 горных орудия, 12 станковых, 12 ручных пулеметов и мощную радиостанцию.
15 апреля 1929 года отряд, переодетый в афганскую форму, переправился через Амурдарью в районе таджикского города Термез и атаковал афганский погранпост Пата Кисар. За два дня части Примакова овладели городами Келиф, Ханабад и 17 апреля подошли к одному из главных политических и экономических центров афганского Туркменистана, городу Мазари Шариф. 22 апреля в результате многочасового и кровопролитного боя город был взят.
...В ответ на просьбу 6 мая советская авиация нанесла несколько бомбоштурмовых ударов по боевым порядкам противника под Мазари-Шарифом. Одновременно афганскую границу перешел отряд красноармейцев численностью около 400 человек.
...Отдохнув, сводный отряд двинулся дальше на юг, в сторону крупного центра Ташкурган. Однако на этом пути он встретил трехтысячный кавалерийский отряд Ибрагим-бека. Абдулла Валишев, взводный командир из отряда Примакова, следующим образом описывает этот бой:
"По отработанной схеме восемь орудий поставили на главное направление, по два станковых пулемета в 200 м от дороги. С приближением басмачей на 500 м орудия открыли частый огонь: три из них били в голову колонны, три - в хвост, а два - в середину. Заработали и спрятанные пулеметы. Противник бросился врассыпную. Конники лихо орудовали клинками и даже пиками. Через полчаса после начала боя дозор обнаружил ещё 1500 басмачей... Два часа длился бой... Басмачи отчаянно сопротивлялись. Выиграть бой помогла смекалка Ивана Петрова. По его распоряжению к противнику отправили трех пленных, захваченных у бека, чтобы сообщить главарю второй банды о результатах предыдущего боя - 2500 убитых, 176 в плену и лишь трем сотням вояк удалось спастись бегством. Предупреждение подействовало: басмачи сложили оружие."
... 12 мая красноармейцы овладели городом Балх, а на следующий день Ташкурганом.
... Завершение военной кампании было столь же быстрым, как и её начало. В последних числах мая стало известно, что Аманнула-хан решил прекратить вооруженную борьбу и вместе с родственниками, захватив значительную сумму государственных денег, бежал в Индию, а оттуда выехал на Запад.

59

andreasTT написал(а):

andreasTT написал(а):А басмачей в Средней Азии в начале 30-х годов РККА уже на территории Афганистана давила.
НКВД написал(а):Ничего подобного, то была территория СССР...

Но то уже были не "наши" басмачи...

60

НКВД написал(а):

Но то уже были не "наши" басмачи...

Во-первых, тов. НКВД, приведите для достоверности материал по боевым действиям "наших" басмачей на территории СССР в 30-х годах.
Во-вторых:

andreasTT написал(а):

Привожу определение: гражданская война - это война ДВУХ РЕГУЛЯРНЫХ армий ОДНОЙ страны.

У вас есть данные о наличии РЕГУЛЯРНОЙ армии басмачей на территории СССР в начале 30-х гг.?


Вы здесь » Форум поискового отряда "ВИТЯЗЬ" » История СССР » Народы Кавказа, калмыки в годы Великой Отечественной войны