Форум поискового отряда "ВИТЯЗЬ"

Объявление

===========================>:::Форум поискового отряда "Витязь" г.Москвы:::<=========================== Поисковый отряд "Витязь" приглашает всех интересующихся военной историей, желающих побывать на местах сражений Великой Отечественной войны, влиться в ряды нашего поискового отряда. Все желающие могут писать в соответствующей теме. Адрес группы ПО "Витязь" на сайте ВКонтакте: http://vkontakte.ru/club22061450

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



КНИГИ

Сообщений 1 страница 30 из 44

1

   Пишем названия, автора и отзыв о книгах по Великой Отечественной. Пусть хорошие книги будут прочитаны всеми! (P.S. только название, автор, свой отзыв и никакого флуда).

2

Ммм...прям конкретно по Великой Отечественной я не читал, но   "Взлёт и падение Третьего Рейха" Уильяма Ширера я прочёл. Про войну с СССР там довольно много.

Может расширить тему до книг о войне вообще? Вспомнили бы товарища Ремарка...

3

Соглаен.
  Э. М. Ремарк "На западном фронте без перемен"   -   война без лирики и во всех своих проявлениях; "Возвращение" -  роман о том, что ждало солдат, когда война закончилась, о том, как новая война растёт в новом поколении людей.

4

Ирвин Шоу "Молодые львы" - интересная книга про людей сражающихся на разных сторонах баррикад в вторую мировую и чьи судьбы пересекаются в развязке книги

5

Ремарк - "Время жить и время умирать"
Книга о Второй Мировой. О том, как она отразилась на тех немцах, которых заставили(!) воевать и  о том, что нельзя поворачиваться к войне спиной...

"Геббельс" - дневник пропагандиста с комментариями Е.М. Ржевской

6

Александр Верт. "Россия в войне 1941-1945". Описание всей войны глазами русскоговорящего английского корреспондента. Описание и политики и военных будней.

7

Начал читать, но, боюсь, не осилю "Первая Мировая война" какого-то английского автора...Я люблю, когда войну описывают изнутри, то есть, предпосылки, напряжение, интриги, а не так: у кого сколько человек было в армии, кто как напал и так далее...

andreasTT написал(а):

"Возвращение"

Потрясная книга

8

Leif написал(а):

Взлёт и падение Третьего Рейха" Уильяма Ширера я прочёл.

Рекомендуешь?

9

НКВД написал(а):

Рекомендуешь?

Рекомендую

10

  "Армия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945".
В издании представлена самая полная информация о всех видах вооружения Красной Армии во время Второй Мировой войны: артиллерийском и стрелковом оружии, бронетанковой, авиационной и автомобильной технике. Описаны крупнейшие сражения этого периода, история создания, боевое применение, конструкция и тактико-технические характеристики соответствующего оружия. Книга содержит уникальные фотографии, карты, схемы.
Издание предназначено как специалистам, так и широкому кругу читателей.

11

Есть в запасниках томик Ленина и какая-то хе*ня комсомольская...кто-нить интересуется? Я б Ленина почитал, конечно, но тошно слегка

12

Камрады! Не флудите пожалуйста на этой теме - это специальное условие.

P.S. Флуд будет безжалостно удалён.

13

  Олег Ивановский.
"Записки офицера "Смерша". В походах и рейдах гвардейского кавалерийского полка."
Москва, Центрполиграф, 2007, 255 с.

Хорошие мемуары о боевых походах и офицерской жизни в войну. Мне книга понравилась.

14

Народ, а ни у кого нет мемуаров какого-нибудь штрафника?

15

Leif написал(а):

Народ, а ни у кого нет мемуаров какого-нибудь штрафника?

Мемуары есть командира штрафбата, тока он про сам Штрафбат пишет очень мало...

16

Виктор Суворов - псевдоним профессионального разведчика В. Б. Резуна, который в 1978 году бежал в Великобританию. В СССР заочно приговорен к смертной казни. "Ледокол", по оценке лондонской газеты "Таймс", - самое оригинальное произведение современной истории. Книга переведена на 27 языков, выдержала более 100 изданий. В ней автор предлагает свою версию начала Второй мировой войны.

http://www.bgshop.ru/photos1/45/452447.jpg

17

Владимир Тендряков, рассказы. Нелёгкие для чтения рассказы о жизни людей. В частности, рассказ "Донна Анна". (один из многих "штрихов" в описании войны). Вот ссылка.

[реклама вместо картинки]

18

Владимир Богомолов - "Момент истины (В августе сорок четвертого)"

События происходят в августе 1944 года. На территории освобождённой Белоруссии действуют вражеские агенты. Регулярно в эфир выходит неуловимая радиостанция, передающая шифровки.

Освобождённые территории Западной Белоруссии августа 1944:

Контрразведчикам из СМЕРШа, трём молодым офицерам во главе с капитаном Алёхиным, поручено в кратчайшие сроки разыскать диверсионную группу. Капитан Алёхин и его оперативная группа раскрывают замысел противника и захватывают шпионов в последние минуты перед неизбежной войсковой операцией.

(http://lib.ru/PROZA/BOGOMOLOW/august44.txt)

19

Жуков "воспоминания и размышления" отличная книга)Всем советую.

20

Э. Хемингуэй, сборник "Опасное лето". Книга о франкистском перевороте в Испании.

21

Швейк, антон 54 и НКВД, ваша дискуссия по "Воспоминаниям и размышлениям" Г.К. Жукова была перенесена в подфорум "Для дискуссий" ---> тема "Г. К. Жуков "Воспоминания и размышления".

22

Щас читаю книгу Кирилла Александрова: "Армия генерала Власова 1944-1945"
Всем настоятельно рекомендую, автор приводит много ссылок на воспоминания членов власовского движения, выпущенные за рубежом, а также очень много архивных данных США.
Кто хочет узнать лучше и объективнее историю ВОВ и Второй Мировой войны обязательно прочтите эту книгу.

23

НКВД написал(а):

Армия генерала Власова 1944-1945

Дайте почитать?

24

антон 54 написал(а):

Дайте почитать?

Будешь себя хорошо вести дам:)))

25

а я щас читаю одного интересного дядьку грасса. он лауреат нобелевки. служил в СС. бывает и такое).

Отредактировано Рената-лит (2008-12-21 15:55:16)

26

Рената-лит написал(а):

а я щас читаю одного интересного дядьку грасса. он лауреат нобелевки. служил в СС. бывает и такое).

Про что пишет? Ну то что служил в СС не показатель... Папа Римский служил в Гитлерюгенде :flag:

27

Окороков А.В. Секретные войны Советского Союза. Первая полная энциклопедия. - М.: Яуза, Эксмо, 2008. - 736 с. - (Войны ХХ века).  Полная энциклопедия всех локальных войн с участием СССР. Очень интересная книга!

28

грасса прочитал. читаю берроуза. все-таки американская литра - великая литра. беру свое прошлогоднее мнение по этому поводу назад. всем советую почитать его счетную машину.

один из предков берроуза изобрел первый в мире калькулятор.

сам берроуз выдающийся американский писатель. исследует социум, феномены восприятия и памяти. пишет обо всем. мастер эссе. страстный ценитель и знаток оружия. именно из его книги я узнал из какого калибра вынес себе мозг дядюшка Хэм...

29

Рената, какое впечатление от Грасса?

30

самое айсмовое  и фрешовое. рекомендаю всем желающим ознакомиться с немецким менталитетом :flirt: